RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN AJARAN 2010/2011
Satuan Pendidikan : MTsN Gondowulung Bantul
Kelas : VIII A
Semester : 1 (Gasal)
Mata Pelajaran : Fiqh
Pertemuan ke- : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami tata cara puasa
B. Kompetensi Dasar
2. 2. Menjelaskan macam-macam puasa
C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjelaskan hukum puasa Ramadhan dan dalilnya
2. Siswa dapat Menjelaskan cara menentukan awal dan akhir Ramadhan dan dalilnya
3. Siswa dapat Menjelaskan hal-hal yang membolehkan tidak beruapa
4. Siswa dapat Menjelaskan amalan sunah serta hal-hal yang dilarang pada bulan Ramadhan
5. Siswa dapat Menjelaskan kafarat bagi orang melanggar larangan puasa Ramadhan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari puasa Ramadhan dengan menggunakan metode Interactive Lecturing dan metode Quis Team siswa mampu menjelaskan:
1. Hukum puasa Ramadhan dan dalilnya
2. Cara menentukan awal dan akhir Ramadhan dan dalilnya
3. Hal-hal yang membolehkan tidak berpuasa
4. Amalan sunah serta hal-hal yang dilarang pada bulan Ramadhan
5. Kafarat / denda bagi orang melanggar larangan puasa Ramadhan
E. Materi Ajar
PUASA RAMADHAN
1. Hukum puasa Ramadhan dan dalilnya
Puasa Ramadhan adalah puasa yang dilakukan satu bulan penuh pada bulan Ramadhan. Hukumnya wajib dan merupakan salah satu rukun islam. Dalil tentang kewajiban puasa Ramadhan ini sesuai dengan Firman Allah SWT dalam Q. S. Al-Baqarah: 183 sebagai berikut:
Artinya:
“Hai orang-orang yang beriman, diwajibkan atas kamu berpuasa sebagaimana diwajibkan atas orang-orang sebelum kamu agar kamu bertakwa”.
2. Cara menentukan awal dan akhir Ramadhan dan dalilnya
a) Dengan melihat bulan (Ru’yatul Hilal)
Ru’yatul hilal yaitu dengan cara melihat bulan sabit dengan mata kepala yang menandakan datangnya awal bulan Qamariyah (tanggal 1 bulan Qamariyah)
Awal bulan Ramadhan dengan cara melihat bulan sabit tanggal 1 bulan Ramadhan dengan mata kepala.
Akhir bulan Ramadhan dengan cara melihat bulan sabit tanggal 1 bulan Syawal dengan mata kepala.
b) Dengan cara Istiqmal
Istiqmal artinya menyempurnakan bilangan dari bulan Sya’ban sampai dengan 30 hari dalam menentukan awal Ramadhan dan menyempurnakan bilangan hari bulan Ramadhan sampai dengan 30 hari dalam menentukan akhir bulan Ramadhan.
c) Dengan cara Hisab
Hisab artinya dilakukan dengan jalan menggunakan perhitungan menurut ilmu falaq/ilmu astronomi (ilmu perbintangan).
3. Hal-hal yang membolehkan tidak berpuasa
1) Orang yang sakit
2) Orang yang lanjut usia
3) Orang yang sedang dalam perjalanan (musafir)
4) Orang yang sedang hamil dan menyusui.
5) Orang yang sedang haid dan nifas
4. Amalan sunah pada bulan Ramadhan
1) Melaksanakan shalat tarawih
2) Memperbanyak membaca Alqur’an atau tadarus
3) Memperbanyak sedekah selama bulan Ramadhan dan memberi makan (berbuka) kepada orang yang berpuasa.
4) Memperbanyak I’tikaf (diam di dalam masjid dengan niat mendekatkan diri kepada Allah SWT)
5. Hal-hal yang dilarang dalam puasa Ramadhan
1) Berkata dusta/bohong
2) Muntah dengan sengaja
3) Berkumur secara berlebih-lebihan
4) Menghirup air lewat hidung
5) Berjimak pada siang hari.
6. Kifarat / denda bagi orang melanggar larangan puasa Ramadhan
1) Wajib membayar qada saja pada hari lain, yaitu bagi:
• Orang sakit yang meninggalkan puasanya
• Orang yang sedang dalam perjalanan (musafir)
• Wanita yang sedang hamil
• Wanita yang sedang menyusui anaknya jika ia khawatir berbahaya bagi dirinya dan anaknya.
2) Tidak wajib mengqada tapi wajib membayar fidyah (member makan orang miskin lebih kurang ¾ liter beras setiap hari) yaitu bagi:
• Orang yang sakit dan tidak ada harapan untuk sembuh
• Orang yang sudah tua yang tidak mampu lagi berpuasa.
3) Wajib qada yang membayar fidyah dan masih berdosa yaitu bagi orang yang sengaja meninggalkan puasa tanpa uzur syar’i.
F. Strategi dan metode pembelajaran
1. Interactive Lecturing
2. Quis Team
G. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan awal
• Guru memberi salam dan membuka pertemuan dengan berdo'a
• Guru menarik perhatian siswa dengan menanyakan kabar serta mengabsen kehadiran siswa.
• Guru melakukan pre-test, memancing siswa dengan menanyakan materi yang akan diajarkan
• Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat
15 menit
2. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan materi tentang Ketentuan Puasa
• Siswa menulis apa yang disampaikan oleh guru
• Guru memberikan contoh bacaan Do’a berbuka puasa
• Siswa mengikuti bacaan guru
• Guru membagi siswa ke dalam empat kelompok: A, B, C, dan D.
• Tiap-tiap kelompok diberi lembar pertanyaan yang berbeda oleh guru
• Kelompok A memberikan pertanyaan kepada kelompok B, jika kelompok B tidak bisa menjawab maka pertanyaan bisa dilempar ke kelompok C. Dan begitu seterusnya
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 55 menit
3. Kegiatan akhir / penutup
• Guru melakukan review terhadap materi pelajaran
• Guru memberikan tugas
• Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
10 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
Pengamatan : Observasi sistematis dalam bentuk instrumen dan observasi non sistematis.
Contoh instrument lembar pengamatan :
No. Nama Siswa Skor Aspek yang Dinilai
Keterangan
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan :
1. Kecekatan Skor Nilai : A = Sangat Baik
2. Kemampuan berkomunikasi B = Baik
3. Kemampuan ketepatan C = Cukup
D = Kurang
I. Alat Pembelajran
Kertas karton, spidol, kertas.
J. Sumber Belajar
LKS STAR Sholeh FIQIH, untuk siswa MTs kelas VIII semester ganjil ; Putra Kertonatan
Muttaqin, Zainal dan Abyan Amir, Pendidikan Agama Islam FIQIH Madratsah Tsanawiyah. Semarang: PT Karya Toha Putra. 2009
Mel Silberman. Active Learning; 101 Strategi Pembelajaran Aktif. Yogyakarta: Insa Madani. 2007.
Rasyid, Sulaiman. FIQH ISLAM (hukum fiqh lengkap). Bandung: Sinar Baru Algensindo. 1994.
Yogyakarta, 04 Agustus 2010
Mengetahui,
Tidak ada komentar:
Posting Komentar